ASOCIO DE PERSONAS EN CONDOMINIOS RESIDENCIALES.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Ratio:  / 0
MaloBueno 
 

LOS PROPIETARIOS DE CONDOMINIOS RESIDENCIALES, PUEDENCONSIDERARSE COMO UNIONES DE PERSONAS?.

El Artículo 41-A del Código Tributario, establece que se entenderá como Unión de Personas, el agrupamiento de personas organizadas que realicen los hechos generadores contenidos en las leyes tributarias, cualquiera que fuere la modalidad contractual que utilicen, sea de tipo asociativa o cualquier denominación que ostenten.

FORMALIDADES PARA LA CONSTITUCION: Los interesados deben suscribir un acuerdo por escrito, en el acuerdo debera constar el deseo de conformar el asocio, la maquinaria o equipo que se pondrá a disposición del Asocio por parte de los integrantes, el acuerdo así suscrito debe incorporarse en Escritura Pública con todas las formalidades que se exige en la Ley de Notariado.

La Unión o Asocio de Personas para que tenga reconocimiento conforme al artículo 41-A del Código Tributario. La Escritua Publica, otorgada debe presentarse para su aprobación e inscripción al Registro de Contribuyentes al Fisco.(existe Opinión jurídica según referencia: 0081-2012. brindada por la Dirección Geneal de Impuetos Internos). -Estableciendo que si cumplen con los requisitos establecidos para su conformación, los propiearios de Condominios, pueden estar considerados como uniones de personas.

escribio: p.majano.

Información adicional