ACREDITACIÓN DE LA CONTRIBUCIÓN ESPECIAL. (PSC)

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Ratio:  / 0
MaloBueno 

ES ACREDITABLE LA CONTRIBUCION ESPECIAL PARA LA SEGURIDAD CIUDADANA Y CONVIVENCIA?.

CONSULTA Y BASE LEGAL: Artículo 9, inciso cuarto, de la Ley de Contribución Especial a la Seguridad Ciudadana y Convivencia, permite la acreditación, cuando la compra de los bienes de que trata dicha Ley se realice en el exterior, pero no especifica el procedimiento a seguir cuando el bien se compre internamente, y su destino sea la reventa de los bienes.

RESPUSTA DE LA ADMINISTRACION TRIBUTARIA:

De conformidad con el artículo 3 lieral d) de la Ley de Contribución Especial para la Seguridad Ciudadana y Convivencia, debera considerarse como hecho generador de dicha contribución la transferencia a cualquier título, importación o internación definitiva de dispositivos técnológicos, terminales o aparatos y accesorios de los mismos que permitan la utilización de los servicios mencionados en el citado artículo, en consecuencia, los aparatos que se encuentran gravados con la citada contribución son aquellos utilizados por parte del usuario final, es decir, personas naturales o jurídicas que tienen acceso a un servicio público de telecomunicaciones, en forma eventual o permanente.

Ahora bien, los aparatos que forman parte de la infraestructura o instalación utilizada por el operador para prestar o facilitar la prestación de los servicios comerciales de telecomunicaciones, tales como cables, conectores de usb, cable auxiliar de audio, dispositivo usb entre otros, deberá considerarlos no sujetos a la cotribución en comento, por lo que la consulante no deberá aplicar retención alguna por la transfefencia de los mismos.

RESPECTO A LA ACREDITACION DE LA CONTRIBUCION ESPECIAL:

El artículo 9 inciso cuarto de la Ley de Contribución Especial para la Seguridad Ciudadana y Convivencia, establece que la referida contribución pagada al momento de la importación o internación de los bienes de que trata dicha Ley, que posteriormente sean transferidos para la utilización de los servicios de telecomunicaciones, podra acretarse contra la liquidación de la contribucion que resulte en el periodo tributario a cargo del Agente de Retención o Contribuyente.

De ahí que, si las operaciones de compra no han sido calificadas como importación o internacion en virtud de una Ley vigente, no puede darse tal tratamiento a las mismas. Respecto a los bienes adquiridos localmente la recuperación se hace al momento de transferir dichos bienes a sus clientes.

La Administración Tributaria el día trece de noviembre del año dos mil quince, a traves de la Direccion General de Impuestos Internos, emitió la guia de orienteacion DG-003/2015, en consecuencia, los criterios sobre la aplicación de la CESC expresados en la misma, constituyen la posición oficial de dicha oficina.

CONTRIBU.

Información adicional